一道化学计算题P50,实验室加热氯酸钾和二氧化锰的混合物6.5g至完全反应,共生成1.92g氧气.求:(1)反应后剩余固

一道化学计算题P50,
实验室加热氯酸钾和二氧化锰的混合物6.5g至完全反应,共生成1.92g氧气.求:
(1)反应后剩余固体的质量.
(2)混合物中二氧化锰的质量.
府城一大qq 1年前 已收到6个回答 举报

hugh8765 幼苗


产生氧气1.92g,剩余固体就是6.5—1.92==4.58g
2KClO3==2KCl+3O2
245 96
x 1.92
x=4.9g
所以MnO2的质量是6.5—4.9=1.6g


7

spring1215 幼苗


(1)
m=6.5-1.92=4.58g
(2)
2KCLO3=2KCL+3O2
245 149 96
X 1.92g
X=245*1.92/96=4.9g
MMnO2=6.5-4.9=1.6g


3

se48w4h 幼苗


KCLO3==KCL+O2(MNO2是催化剂,反应前后质量不变)
x 1.92
1.92/18=x/122.5
x=4.9 g
所以二氧化锰质量为6.5g-4.9g=1.6g (MNO2是催化剂,反应前后质量不变)谨记


3

yun198399 幼苗


1、设分解的氯酸钾的质量x,生成的氯化钾质量y
2KClO3===2KCl+3O2
245 149 96
x y 1.92g
245/96=x/1.92g x=4.9g
149/96=y/1.92g y=2.98g
二氧化锰质量6.5g-4.9g=1.6g
反应后剩余固体的质量2.98g+1.6g=4.58g


3

wangdongshuang 幼苗


1 KClO3 ~ 1.5 O2
122.5 48
x 1.92g
所以KClO3质量x=122.5*1.92/48 g=4.9 g
所以二氧化锰质量为6.5g-4.9g=1.6g


2

TooPoorToThink 幼苗


1)反应后剩余固体的质量
m=6.5-1.92=4.58g
(2)设氯酸钾有xg
2KCLO3=2KCL+3O2
245 149 96
X 1.92g
X=245*1.92/96=4.9g
m(MnO2)=6.5-4.9=1.6g
混合物中二氧化锰的质量1.6g


2