一道化学计算题将20g木炭粉与氧化铜粉末的混合物在高温下反应一段时间后,剩余固体混合物15.6g,求反应中生成的铜的质量

一道化学计算题
将20g木炭粉与氧化铜粉末的混合物在高温下反应一段时间后,剩余固体混合物15.6g,求反应中生成的铜的质量为多少克?
为您解忧 1年前 已收到1个回答 举报

动中静 春芽


失去的CO2质量 20 - 15.6 = 4.4g 物质的量 4.4/44 = 0.1mol
2CuO + C =高温= 2Cu + CO2
所以 铜的质量为 0.1×2×64 = 12.8g


3