一道化学计算题,把10克锌、铜的混合物放到盛有足量稀盐酸的烧杯中,充分反应后,烧杯中物质的总质量比反应前减少了0.1克.

一道化学计算题,
把10克锌、铜的混合物放到盛有足量稀盐酸的烧杯中,充分反应后,烧杯中物质的总质量比反应前减少了0.1克.帮忙计算一下锌、铜混合物中铜的质量分数.
(我只知道铜和盐酸不发生反应,其他的有劳您啦!)
AAAA,wo 会啦,你错啦
养两车ii 1年前 已收到1个回答 举报

五行界外 幼苗


生成的氢气的质量=0.1克
锌的质量=56*0.1/2=2.8克
锌的质量分数=2.8/10=28%
铜的质量分数=7.2/10=72%


1