求一道化学计算题13.7克Na2CO3和NaHCO3的混合物,加入足量的盐酸完全反应,得到0.15molCO2气体,求混

求一道化学计算题
13.7克Na2CO3和NaHCO3的混合物,加入足量的盐酸完全反应,得到0.15molCO2气体,求混合物中的Na2CO3的质量
欧阳去非 1年前 已收到4个回答 举报

sheillar 幼苗


分别写出两个物质于盐酸的化学反应方程式,会发现Naco3和NaHCo3与Co2的比例都是1:1,根据这个关系以及题目条件的两个关系式即可求解.
M1/106+M2/84=0.15
M1+M2=13.7
M1,M2分别代表碳酸钠和碳酸氢钠质量.


9

godrugalx 幼苗


这个问题很简单,设变量,设Na2CO3 Xmol ,设 NaHCO3 Ymol
则列式1 X+Y=0.15
2 106X+84Y=13.7 联立可得Na2CO3 0.05mol ,NaHCO3 0.1mol
∴Na2CO3质量是5.3g
对了我还用了C守恒,所以1mol碳酸跟可出1molco2,碳酸氢根同理...


2

llz之雨 幼苗


设混合物中碳酸氢钠物质的质量为a 碳酸钠物质的质量为b
M(NaHCO3) a+M(Na2CO3)b=13.7
即84a+106b=13.7
又因为一摩尔的碳酸氢钠只能生成一摩尔的二氧化碳
一摩尔的碳酸钠也是生成一摩尔的二氧化碳
a+b=0.15
两式连解得
a =0.1
b=0.05
所以m(NaHCO3))=M(NaHC...


2

zhoutao911 幼苗


设Na2CO3反应生成的CO2为xmol
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
x x
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑
0.15-x 0.15-x
得106x+84(0.15-x)=13.7
解得x=0.05
则n(Na2CO3)=0.05mol
m(Na2CO3)=0.05*106 g=5.3g


0