化学计算题1.将19g Na2CO3 和NAHCO3的混合物加热到质量不再减少,称得剩余固体15.9g,求原混合物中 N

化学计算题
1.将19g Na2CO3 和NAHCO3的混合物加热到质量不再减少,称得剩余固体15.9g,求原混合物中 Na2CO3 和NAHCO3的物质的量是多少?
2.某有机物A与氢的相对密度是30(这句话什么意思),取A6G完全燃烧后生成0.2molCO2 和 0.2molH2O 此有机物可以和钠反应 有可和氢氧化钠和碳酸钠反应 , 1》计算该有机物分子式
3.有AB2中烃,他们的组成相同 都约含85.7%的C 烃A相对密度是28 ,烃B式量比空气的平均式量稍小(这话什么意思),AB最简式相同.都能使溴的四氯化碳褪色 求AB····
3.有AB2中烃,他们的组成相同 都约含85.7%的C 烃A对氢气相对密度是28 ,烃B式量比空气的平均式量稍小(这话什么意思),AB最简式相同。都能使溴的四氯化碳褪色 求AB·· 就这样 的 题目
tanbhu 1年前 已收到4个回答 举报

summersoul1119 幼苗


(1):减少的质量=生成的CO2的质量=19-15.9=3.1g
Na2CO3 = Na2o+CO2 (条件:加热 )
2NAHCO3=Na2o+2CO2 +H2o(条件:加热)
设Na2CO3的物质的量为X(mol),NAHCO3的物质的量为Y(mol)
则:106X+84Y=19(Na2CO3 和NAHCO3的总质量)
X+Y=3.1/44(生成的CO2的物质的量)
解得X=143.9/242mol,Y=3.1/44-143.9/242mol (答案是错的,但是方法是这样的)
(2):某有机物A与氢的相对密度是30 的意思是:该有机物的摩尔质量=氢的摩尔质量*30=60 (注:某物质相对于另一物质的相对密度=该物质的摩尔质量/另一物质的摩尔质量)
由元素守恒得:该有机物含2个C,4个H,又因为 此有机物可以和钠反应 有可和氢氧化钠和碳酸钠反应,所以该有机物还含有O元素,因为该有机物的摩尔质量=氢的摩尔质量*30=60,所以含有O元素的个数=(60-2*12-1*4)/16=2,所以该有机物A的分子式为C2H4O2
(3):烃B式量比空气的平均式量稍小的意思是:烃B的相对分子质量比空气的相对分子质量小,即烃B的相对分子质量小于29
A相对密度是28 (相对谁啊?是H2吗?以下是按照相对于H2来做的)
C的个数=85.7%*(2*28)/12=3.999约等于4,H的个数=56*(1- 85.7%)=8,所以A的分子式为C4H8,最简式为CH2,因为AB最简式相同,烃B式量比空气的平均式量稍小,则符合要求的烃的分子式只有CH2和C2H4,又因为B能使溴的四氯化碳褪色,所以B的分子式为C2H4


10

g5jtp 幼苗


1.m变化=19-15.9=3.1g
NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2
n(NaHCO3)=0.1mol
n(Na2CO3)=0.1mol;
2...


2

jiansilang3 幼苗


第一题碳酸钠0.1mol碳酸氢钠0.1mol
第二题相当于A的相对分子质量为60g/mol分子式是C2H4O2应该是乙酸


1

一鱼子末 幼苗


1、2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2,水与CO2加热变成气体使固体质量减少。可知NaHCO3与生成的水及CO2质量比为,168:62,所以现在质量减少19g-15.9g=3.1g,那么说明生成了CO2为3.1/62=0.05(mol).所以碳酸氢钠有0.1mol,8.4g,Na2CO3有19g-8.4g=10.6g,0.1mol.
2、同温同压条件下气体密度比(即相对密度)等...


0