一道化学计算题将镁、氧化镁、碳酸镁的混合物14.8g放入足量稀硫酸中,充分反应后得到气体4.6g,将这些气体通过过量的澄

一道化学计算题
将镁、氧化镁、碳酸镁的混合物14.8g放入足量稀硫酸中,充分反应后得到气体4.6g,将这些气体通过过量的澄清石灰水中,因生成碳酸钙而是石灰水质量减少5.6g.
求:1、生成的混合气体中二氧化碳占多少g?
2、混合物中氧化镁的质量是多少?
希望能详细点
langzi1201 1年前 已收到2个回答 举报

r_gl12_95ht4067 幼苗


思路:1.反应后得到的气体为氢气与二氧化碳
2.通如石灰水后,CO2被吸收,H2剩余
3.石灰水减少的质量:通入的CO2质量减去生成碳酸钙质量(差值也就是与CO2反应的氧化钙的质量——这个要理解)
1.nCO2=n CaO =5.6/56 = .1mol
得出:mCO2 = 4.4g
2.mCO2=4.4g ,得出mH2= .2g
由镁与稀硫酸反应式比例关系得出nMg=.1mol
有碳酸镁质量为:.1*84=8.4g
镁质量为:.1*24=2.4g
综上,氧化镁质量为:14.8-8.4-2.4=4g


10

loveboy01 幼苗


用差量法,进入CO2的质量是44,出去的沉淀质量是100,所以减轻的质量是100-44=56,再把5.6代进去,得到CO24.4g,然后求出H2和MgCO3质量,进而算出Mg的质量,减一下就是MgO的质量了。


0