化学问题(关于差量计算)加热碳酸镁和氧化镁的混合物m克,使之完全反应,得剩余物n克,则原混合物中氧化镁的质量分数是什么?

聊儿 1年前 已收到1个回答 举报

糖泡泡爱阿信 幼苗


MgCO3==MgO+CO2 固体质量减少=44
84
每反应84克MgCO3固体质量减少44
现在固体质量减少m-n克,反应的MgCO3
84/x=44/(m-n) x=21(m-n)/11
原混合物中氧化镁的质量分数是=(m-x)/m
代人=(21n-10m)/11m


9