加热碳酸镁和氧化镁的混合物mg,使之完全反应,得剩余物ng,则原混合物中氧化镁的百分含量为( )

加热碳酸镁和氧化镁的混合物mg,使之完全反应,得剩余物ng,则原混合物中氧化镁的百分含量为( )
A.>×100% B.>×100%
C.>×100% D.>×100%
沙光 1年前 已收到3个回答 举报

小紫霞儿 幼苗


MgCO3 = MgO + CO2
84-------------------44
这里反应减少的质量就是产生CO2的质量
为m-n克
所以混合物中MgCO3的质量为:(m-n)g/44×84 = 21(m-n)/11g
那么原有MgO质量为:m-(21(m-n)/11)g = (21n-10m)/11g
所以其质量分数为:(21n-10m)/11m×100%


10

醉心客zuixinke 幼苗


加热碳酸镁和氧化镁的混合物mg,使之完全反应,得剩余物ng,则原混合物中氧化镁的百分含量为( )
A.(21n-10m)/11m×100%
B.21(m-n)/11m×100%
C.21(n-m)/22m ×100%
D.(41m-21n)/31m×100%

本题可直接运用差量法。
A


2

我作故我在 幼苗


4个选项都一样?


0