1、加热碳酸镁和氧化镁的混合物m克,使之完全反应,得剩余物n克,则原混合物中氧化镁的质量百分含量为

1、加热碳酸镁和氧化镁的混合物m克,使之完全反应,得剩余物n克,则原混合物中氧化镁的质量百分含量为
2、将铜和氢氧化铜的混合物在空气中充分燃烧,混合物的质量在冷却后没有变化,则原混合物中铜和氢氧化铜的质量比为
3、硫酸铁和硫酸亚铁的混合物中,若其中铁元素的质量百分含量为a%,则其中硫元素的质量百分含量为
要有具体的解释~有必要的话请把方程式也打上 ..
lwscool 1年前 已收到3个回答 举报

xufeng79 花朵


1
MgCO3 = MgO + CO2
84-------------------44
这里反应减少的质量就是产生CO2的质量
为m-n克
所以混合物中MgCO3的质量为:(m-n)g/44×84 = 21(m-n)/11g
那么原有MgO质量为:m-(21(m-n)/11)g = (21n-10m)/11g
所以其质量分数为:(21n-10m)/11m×100%
2
2Cu+O2=2CuO,Cu(OH)2=CuO+H2O
其中氢氧化铜受热生成的水这质量就等于与铜反应的氧气的质量,即mO2=mH2O 可知氧气分子与水分子个数比为9:16,一个氧分子与两个铜原子反应,一个水分子由一个氢氧化铜分子生成,所以铜原子与氢氧化铜个数比为9:32由此推出他们的质量比64乘9:32乘100化简得9:50
3
混合物中除了铁元素外就只有硫酸根离子,其质量分数为(1-a%)硫元素占其中三分之一(在硫酸根离子中)所以其质量分数为1/3(1-a%)


5

jelley 幼苗


1.混合物减少的质量为加热反应生成的CO2的质量
MgCO3==(加热)MgO+CO2↑
84 44
X m-n
X=21/11(m-n)
所以氧化镁的质量百分含量为[1-21/11(m-n)÷m]*100%
2. 由下面化学反应方程式可以知到反应中O2的质量...


0

udbaps1234 花朵


1、84克碳酸镁加热分解失去二氧化碳44克,所以质量减少(m-n)克,即含有碳酸镁84/44(m-n)克,原混合物中氧化镁的质量百分含量为:
100%-100%*84/44(m-n)÷m
2、铜得到的氧元素质量等于氢氧化铜加热失去的水质量,所以原混合物中铜和氢氧化铜的质量比为64*9:98*8=576:784
3、可以看成都是硫酸根和铁的结合,铁元素的质量百分含量为a%,...


0