加热碳酸钠和碳酸氢钠的混合物95g,使其完全分解,得到标准状况下气体11.2升,记算(1)混合物中碳酸钠的...

加热碳酸钠和碳酸氢钠的混合物95g,使其完全分解,得到标准状况下气体11.2升,记算(1)混合物中碳酸钠的...
加热碳酸钠和碳酸氢钠的混合物95g,使其完全分解,得到标准状况下气体11.2升,记算(1)混合物中碳酸钠的质量(2)剩余固体物质的质量
蓑衣农夫 1年前 已收到1个回答 举报

su_30mkk 花朵


(1)加热碳酸钠和碳酸氢钠的混合物95g,使其完全分解,只有碳酸氢钠分解,1mol碳酸氢钠分解能得到二氧化碳气体0.5mol.题中得到标准状况下气体11.2升,为0.5mol,所以有碳酸氢钠1mol,所以碳酸氢钠质量为1×84=84克 (1)1mol碳酸氢钠分解得到0.5mol碳酸钠,所以碳酸氢钠分解得到的碳酸钠质量为0.5×106=53克,加上原本的碳酸钠重95-84=11克,所以剩余固体质量为11+53=64克 希望能帮到您,我用的是手机,收不到追问,也无法补充回答,如果有疑问请发消息给我,或者求助也可以哈~O(∩_∩)O


7