加热氯酸钾和二氧化锰的混合物10g,使其完全反应.在一定温度下,向反应后固体中加5g水,充分溶解.过滤后得饱和溶液7g,

加热氯酸钾和二氧化锰的混合物10g,使其完全反应.在一定温度下,向反应后固体中加5g水,充分溶解.过滤后得饱和溶液7g,将滤纸上剩余物干燥后称量为5.12g,且剩余物为混合物.(提示:二氧化锰不溶解于水)求:
(1)生成氧气的质量为______g.
(2)原混合物中氯酸钾的质量分数.
晨曦6747 1年前 已收到1个回答 举报

bamboo03 幼苗


解题思路:(1)根据质量守恒定律可求得生成氧气的质量;
(2)根据氧气的质量和化学方程式可求得混合物中氯酸钾的质量;进一步可求得原混合物中氯酸钾的质量分数

(1)处理前的总质量为10g+5g,变化后和溶解后总计7g+5.12g.差值为氧气的质量:(10g+5g)-(7g+5.12g)=2.88g
故答案为:2.88
(2)设10g混合物中氯酸钾的质量为x
2KClO3

MnO2
.
△2KCl+3O2
245 96
x 2.88g
[245/x=
96
2.88g]
x=7.35g
原混合物中氯酸钾的质量分数为[7.35g/10g]×100%=73.5%
答:原混合物中氯酸钾的质量分数为73.5%

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 灵活的利用质量守恒定律来解题,会给我们带来很大的方便.能使有些化学试题化繁为简.

1年前 追问

7

晨曦6747 举报

ллԺвĻ㣡