加热氯酸钾和二氧化锰的混合物10g,使其完全反应.在一定温度下,向反应后固体中加5g水,充分溶解.过滤后得饱和溶液7g,

加热氯酸钾和二氧化锰的混合物10g,使其完全反应.在一定温度下,向反应后固体中加5g水,充分溶解.过滤后得饱和溶液7g,将滤纸上剩余物干燥后称量为5.12g,且剩余物为混合物.(提示:二氧化锰不溶解于水)求:
(1)生成氧气的质量为______g.
(2)原混合物中氯酸钾的质量分数.
jia185 1年前 已收到5个回答 举报

米差顿 幼苗


解题思路:(1)根据质量守恒定律可求得生成氧气的质量;
(2)根据氧气的质量和化学方程式可求得混合物中氯酸钾的质量;进一步可求得原混合物中氯酸钾的质量分数

(1)处理前的总质量为10g+5g,变化后和溶解后总计7g+5.12g.差值为氧气的质量:(10g+5g)-(7g+5.12g)=2.88g
故答案为:2.88
(2)设10g混合物中氯酸钾的质量为x
2KClO3

MnO2
.
△2KCl+3O2
245 96
x 2.88g
[245/x=
96
2.88g]
x=7.35g
原混合物中氯酸钾的质量分数为[7.35g/10g]×100%=73.5%
答:原混合物中氯酸钾的质量分数为73.5%

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 灵活的利用质量守恒定律来解题,会给我们带来很大的方便.能使有些化学试题化繁为简.


2

没枪的兵 幼苗


剩余物是混合物?


2

kissliulian 幼苗


2KClO3 = 2KCl + 3O2(二氧化锰做催化剂)
饱和溶液为氯酸钾饱和溶液,则溶解的氯酸钾为7-5=2g
滤纸上的剩余物为混合物,则是未溶解的氯化钾和二氧化锰的混合物。(水的量有限,无法将氯化钾全部溶解)
而氯酸钾加热分解,所减少的质量就是生成氧气的质量。二氧化锰作为催化剂,反应前后质量不变。
所以,生成的氧气质量=10-(2+5.12)=2.88g


2

阿土仔26 幼苗


(10g+5g)-(7g+5.12g)=2.88g


0

我穷我自在 幼苗


滤纸上剩余物干燥后称量为5.12g:也就是说二氧化锰为5.12g
那么剩下就氯酸钾:应该是10-5.12=4.88
氯酸钾分子量:122.5

2KClO3==MnO2==2KCl+3O2
2*122.5 2 3*32
4.88 X

X=1.91


0