急求一道化学题的解答!有碳酸钠和碳酸氢钠的混合物共13.7克,加入稀盐酸完全反应后,生成二氧化碳气体6.6克,求原碳酸钠

急求一道化学题的解答!
有碳酸钠和碳酸氢钠的混合物共13.7克,加入稀盐酸完全反应后,生成二氧化碳气体6.6克,求原碳酸钠和碳酸氢钠的质量.
请写出详细过程!谢!
mv1128 1年前 已收到2个回答 举报

ho6ho630 幼苗


一分子的碳酸钠可以生成一分子的二氧化碳,
一分子的碳酸氢钠也生成一分子的二氧化碳,
可以设碳酸钠和碳酸氢钠的质量分别为X和Y
X+Y=13.7
再用X、Y表示出各自生成的二氧化碳的质量,相加为6.6
两个方程,两个未知数,可以求出X,Y
我这儿没有纸笔,只能告诉你思路了


5

哈哈蕾 幼苗


碳酸钠X摩,碳酸氢钠Y摩
一分子的碳酸钠可以生成一分子的二氧化碳,
一分子的碳酸氢钠也生成一分子的二氧化碳,
106X+84Y=13.7
X+Y=0.125
0.125是CO2的物质的量,也就是碳酸钠和碳酸氢钠的混合物的物质的量


2