急求!一道化学题,有点搞不清这道题,题目如下:

急求!一道化学题,有点搞不清这道题,题目如下:
将铝、铁、铜三种金属加入适量稀硫酸中,待不再放出气体后过滤,则滤纸上一定有——(横线上填化学式),滤液中可能有——(横线上填化学式),写出反应的方程式(有三个),急求!
ted123 1年前 已收到1个回答 举报

立马关前放串屁 幼苗


滤纸上一定有 Cu
因为铜不溶于稀硫酸.
滤液中可能有 FeSO4
不要写硫酸铝,因为溶液里肯定有硫酸铝.
2Al+3H2SO4=AL2(SO4)3+3H2(上升箭头)
Fe+H2SO4=FeSO4+H2(上升箭头)
2Al+3FeSO4=Al2(SO4)3+3Fe


8