求一道化学题(过程)在一个密闭容器中(容积为5L),充入5mol氨气和10mol氧气,并发生如下反应:4NH3+5O2=

求一道化学题(过程)
在一个密闭容器中(容积为5L),充入5mol氨气和10mol氧气,并发生如下反应:
4NH3+5O2===4NO+6H2O(g),此反应在一定条件下进行2min后,测得NH3为4mol,
试求:
(1)以NO的浓度变化表示该反应的平均反应速率.
(2)O2在2min时的浓度.
heyww352 1年前 已收到3个回答 举报

羽儿mm 幼苗


列三段式
4NH3+ 5O2=== 4NO+6H2O
初始: 5mol 10mol 0 0
变化量:1mol 1.25mol 1mol
2min: 4mol 8.75 mol 1mol
v=Δc/Δt=0.1mol/(L*min)
cO2=n/v=1.75mol/L


10

snipersoul 幼苗


0.5mol/min
1.75mol/L


2

jjkkll33 幼苗


通过反应方程式可以测出氨气反应了1mol,所以生成了1mol的一氧化氮
所以一氧化氮反应速率1/(5*2)=0.1mol/(L*min)
有第一问可知氧气一共反应了1.25mol,剩余8.75mol
所以氧气浓度8.75/5=1.75mol/L


2