一道化学题目将氯化钠和碳酸钠的混合物33.8克放入125克稀盐酸中,恰好完全反应,得氯化钠溶液150克,计算:(1)原混

一道化学题目
将氯化钠和碳酸钠的混合物33.8克放入125克稀盐酸中,恰好完全反应,得氯化钠溶液150克,计算:
(1)原混合物中碳酸钠质量为多少克?
(2)若将所得溶液稀释成溶质质量分数为8%的溶液,需加水多少克?
jiangyoupeng 1年前 已收到3个回答 举报

林中鱼kuang 幼苗


(1)33.8+125-150=8.8g得到生成CO2的质量
8.8/44=0.2mol得到Na2CO3的物质的量
所以NaCO3的质量是0.2X106=21.2g
(2)原混合物有NaCl33.8-21.2=12.6g,生成的NaCl有0.2x2x58.5=23.4g
所以共有NaCl 12.6+23.4=36g
因为溶质质量分数为8%,所以溶液总质量是36/8%=450g
450-150=300g,所以要加水300g


3

火星电报 幼苗


NaCL和Na2CO3的混合物中,只有NaCO3稀盐酸反应。根据质量守恒定律,从而可求出CO2的质量是:
158.8g-150g=8.8g
根据CO2的质量用化学方程式 。再求出 Na2CO3 和生
成的NaCL的质量可以计算出 NaCL 溶液的质量分数。
根据稀释公式:稀释前溶液质量× 稀释前深质质量
分数=稀释后溶液选题×稀释后...


2

meiguonan 幼苗


1.125g+33.8g-150g=8.8g(气体CO2的质量)
2HCl+Na2CO3=2NaCl+H2O+CO2
73 106 117 44
X Y 23.4g 8.8g
解得X=14.6g
Y=21.2g
2. 14.6g/125g= 11.68%
150g-8.8g=141.2g
33.8g-21.2g=12.6g
12.6g+23.4g=36g
36g/8%=450g
450g-141.2g=308.8g


0