一道化学题现有NA2CO3与nacl的混合物,去该样品13克放入100克,百分之7.3 的稀盐酸中完全反应,1.求生成二

一道化学题
现有NA2CO3与nacl的混合物,去该样品13克放入100克,百分之7.3 的稀盐酸中完全反应,
1.求生成二氧化碳多少克
2.求样品中na2co3质量分数
方程式;NA2CO3+2HCL ̄ ̄2NACL+H20+CO2
特兰奇 1年前 已收到1个回答 举报

84咸鱼也翻身 幼苗


Na2CO3 + 2HCL = 2NaCL + H2O + CO2
106 73 48
X 100X7.3% Y
求得X=10.6 Y =4.8克
13-10.6=2.4克
2.4/13=18.46%
答:(1)生成二氧化碳4.8 克;
(2)样品中na2co3质量分数是18.46%.
把分给我


3