紧急求一道化学题!现有Mg和Fe粉末混合物共8g,加入足量稀硫酸完全溶解后,经测定溶液质量仅增加了7.6g则反应中生成的

紧急求一道化学题!
现有Mg和Fe粉末混合物共8g,加入足量稀硫酸完全溶解后,经测定溶液质量仅增加了7.6g则反应中生成的硫酸盐物质的量总和是多少mol?要过程!
伊望夕jj_99 1年前 已收到5个回答 举报

0100 幼苗


Mg和Fe粉末混合物减去氢气的质量等于溶液质量的增加
m(H2)=8g-7.6g=0.4g n(H2)=0.4g/2g/mol=0.2mol
H2SO4---------------H2
1 1
X 0.2mol
列示解得X=0.2mol

1年前 追问

6

伊望夕jj_99 举报

可是问题是求硫酸盐的物质的量总和诶,不是硫酸啊

举报 0100

根据硫酸根守恒,硫酸盐的物质的量等于硫酸的物质的量!

程序定 幼苗


加入稀硫酸的Mg和Fe粉末混合物共8g但溶液质量仅增加了7.6g,可知有0.4克氢气生成,即0.2mol氢气。
写出Mg、Fe与硫酸反应的方程式
Mg+H2SO4→MgSO4+H2↑
Fe+H2SO4→FeSO4+H2↑
可知每生成1mol氢气就生成1mol硫酸盐。那么生成0.2mol氢气则生成0.2mol硫酸盐


2

jolin18 幼苗


很简单的,0.4g氢气,转移电子0.2*2mol,Fe Mg 溶硫酸中,都是二价离子,1:1反应,0.2mol硫酸盐阿


1

rosebudscu 幼苗


Mg:24 Fe:56
生成H20.4g
Fe+H2SO4=H2+FeSO4 Mg+H2SO4=H2+MgSO4
Mg+Fe=8 ∴Mg:Fe=1:1
∴FeSO4:0.1mol MgSO4:0.1mol
共0.2mol


1

shuangshuang_tan 幼苗


思路:依据金属混合物的质量与氢气的质量差即为溶液的增重值可知该反应生成的氢气质量,而后依据两者与稀硫酸反应的方程式可知硫酸盐和氢气的物质的量的关系。
解析:根据金属混合物的质量与氢气的质量差即为溶液的增重值可知:
该反应生成的氢气质量为8g-7.6g=0.4g,所以氢气的物质的量为:0.4g/(2g/mol)=0.2mol;
由于两者与硫酸的反应方程式为Mg+H2SO4═M...


0