一道化学题现有KMnO4 0.8mol,加热生成气体n mol,加足量浓盐酸后加热又生成m mol气体,求m+n的取值范

一道化学题现有KMnO4 0.8mol,加热生成气体n mol,加足量浓盐酸后加热又生成m mol气体,求m+n的取值范围?
现有KMnO4 0.8mol,加热生成气体n mol,加足量浓盐酸后加热又生成m mol气体,求m+n的取值范围?求N+M=1.8 MOL时,剩余固体的质量
oo被風ゞ龡過 1年前 已收到2个回答 举报

danbao81 幼苗


上楼的做法是错的.
换一种思路做这一道题:不论是KMnO4的分解反应还是与浓盐酸的反应,它们都是氧化还原反应,在这个过程中必然有电子得失,且电子得失要守恒.
①KMnO4的Mn元素失电子:
Mn(7+) → Mn(2+) 转移5个电子
0.8mol 4mol
0.8mol的KMnO4可以失去4mol的电子.
生成的气体:氧气(nmol)和氯气(mmol)得电子:
它们得到的总的电子数为:4*n+2*m=4n+2m
得失电子守恒.所以:4n+2m=4 => 2n+m=2
2KMnO4 === MnO2 + K2MnO4 + O2↑
2mol-----------------------1mol
0.8------------------------0.4mol
由上面可知:生成的O2最大物质的量为:0.4mol
也即:0


7

futureyre 幼苗


2KMnO4 === MnO2 + K2MnO4 + O2↑
x mol................................n mol
KMnO4 + HCl(浓) = KCl + MnCl2 + Cl2 + H2O
0.8-x mol....................................m mol
m+n ≤ 16/30 mol
当N+M=1.8 MOL时,KMnO4 = 2.7 mol
.
.
.


0