一道化学题~~~x单质在空气中燃烧生成一种无色有刺激性气味气体,已知一定条件下每1mol该气体被氧气氧化放热98.0kj

一道化学题~~~
x单质在空气中燃烧生成一种无色有刺激性气味气体,已知一定条件下每1mol该气体被氧气氧化放热98.0kj若该气体与1mol氧气在此条件下发生反应达到平衡时放出热量176.4kj.则该气体转化率
mazg9dlq 1年前 已收到2个回答 举报

来自温室的花 幼苗


90% 首先判断出X单质是硫,那么就是2氧化硫被氧化成3氧化硫,176.4/(98.0*2)=90%


9

ygp12 果实


S+O2---->SO2 ; 2SO2+O2====2SO3 .
SO2%=176.4/(98.0*2)=90%


0