等差数列中,已知a^3+a^8=10,则3a^5+a^7等于

今天不是读书天 1年前 已收到1个回答 举报

零点清咖啡 幼苗


因为an为等差数列.
且a3+a8=10,
所以a5+a6=10
而a5+a7=2a6
所以3a5+a7=2a5+2a6=2a3+2a8=2*10=20
满意请采纳.


6