在等差数列中,已知a4=10,a7=19,求a1,d

ndsy123 1年前 已收到4个回答 举报

语秋 幼苗


a4=a1+3d=10
a7=a1+6d=19
解方程即可知
a1=1 d=3


2

马元元 精英


a7-a4=3d=9
d=3
a4=a1+3d
则a1=1


2

你是我的礼物 幼苗


a4=a1+3d
a7=a1+6d
联立,解得
a1=1
d=3


2

22600x 幼苗


a1=1 d=3


1