等差数列{an}中,已知a6=10,S5=5,求(1)求a8和s8(2)从a6起,连续10项的和

lizi909 1年前 已收到1个回答 举报

wasxb 幼苗


S5=5A3=5 A3=1;A6=10;d=(A6-A3)/3=3
A8=A6+2d=16
S8=8A8-8*7/2*3=128-84=44
或S8=S5+3A7=5+3(A6+d)=44
A6+……+A15=S15-S5=15A8-S5=235


3