(2007•海南)已知{an}是等差数列,a4+a6=6,其前5项和S5=10,则其公差d=[1/2][1/2].

画臣能 1年前 已收到1个回答 举报

海永富呵着腰 春芽


解题思路:先根据a4+a6=2a5=求得a5的值,再根据S5
a1+a5
2
×5=
a1+3
2
=1
,进而求得a1,进而根据d=
a5a1
5−1
求得d.

a4+a6=2a5=6
∴a5=3,S5=
a1+a5
2×5=
a1+3
2×5=10⇒a1=1.
∴d=
a5−a1
5−1=
1
2.
故答案为[1/2]

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等差数列中的等差中项的性质和通项公式的运用.


7