已知an为等差数列,且a1+a6=12,a4=7

已知an为等差数列,且a1+a6=12,a4=7
若bn=2^an,求bn前n项和Sn
我已经解出an=2n-1
约跃 1年前 已收到3个回答 举报

老山情 幼苗


n=2^an=2^(2n-1)
b1=2^1
b2=2^3
b3=2^5
```
bn=2^(2n-1)
所以bn是以2为首项,公比为4的等比数列
Sn=2(1-4^n)/(1-4)=-2/3(1-4^n)
--------------------------------------------------------
希望可以帮到你!
如对回答满意,
--------------------------------------------------------


4

青衫书生 幼苗


满意望采纳,O(∩_∩)O谢谢


0

有点瓜 幼苗


b1=2^1
b2=2^3
b3=3^5
是公比为q=4的等比数列,前n祥和为:
Sn = 2×(1-4^n)/(1-4)
= 2×(4^n - 1)/3


0