已知等差数列{an}的公差d>0,a4+a6=10,a4×a6=24.求{an通项公式}

已知等差数列{an}的公差d>0,a4+a6=10,a4×a6=24.求{an通项公式}
半小时内、哪个大侠做出追加10分!我急等、在线…
为了你啊 1年前 已收到2个回答 举报

X神采飞扬X 幼苗


a4+a6=10...(1)
a4×a6=24...(2)
解出a4=4,a6=6
d=(a6-a4)/2=(6-4)/2=1
a4=a1+3d
a1=a4-3d=4-3*1=1
通向公式为an=a1+1*(n-1)=1+n-1=n


2

十月街道 幼苗


由已知得(解二元一次方程组)
a4=4 a6=6
或a4=6 a6=4
d>0所以a4=4 a6=6
a1=1 d=1
既通向公式为an=1+(n-1)=n


1