已知函数f(x)=2^x,等差数列{an}的公差为2.若f(a2+a4+a6+a8+a10)=4,

已知函数f(x)=2^x,等差数列{an}的公差为2.若f(a2+a4+a6+a8+a10)=4,
则log[f(a1)×f(a2)×f(a3)×……×f(a10)]=多少?
qq小shir 1年前 已收到3个回答 举报

xiou2 幼苗


额,log[f(a1)×f(a2)×f(a3)×……×f(a10)]的底数是?

1年前 追问

4

qq小shir 举报

底数为2

举报 xiou2

额,log[f(a1)×f(a2)×f(a3)×……×f(a10)]的底数是??? 由于f(x)=2^x,f(a2+a4+a6+a8+a10)=4,所以2^((a2+a4+a6+a8+a10)=4,所以a2+a4+a6+a8+a10=2,又由于等差数列{an}的公差为2,所以5a2+20d=2,d=2,所以a2=-38/5,a1=-48/5,a10=42/5,f(a1)×f(a2)×f(a3)×……×f(a10)=2^(a1+a2....+a10)=2^[(-48/5+42/5)*10/2]=2^(-6) 所以log2(2^-6)=-6..

高昂高兴 幼苗


f(a2+a4+a6+a8+a10)=4这个式子有问题,不然算出来不是个整数,


1

bense2 幼苗


根据对数函数的性质,可知log[f(a1)*f(a2)*f(a3)……*f(a10)]=logf(a1)+logf(a2)+logf(a3)……+logf(a10);因为f(x)=2^x,所以原式=log2^a1+log2^a2+……log2^a10=a1+a2+a3+……+a10,
因为f(a2+a4+a6+a8+a10)=4,代入f(x)得到2^x=4,x=2,即a2+a4+a6+a8...


1