已知函数f(x)的定义域是(0,+∞),当x>1时,f(x)>0.又f(xy)=f(x)+f(y).

已知函数f(x)的定义域是(0,+∞),当x>1时,f(x)>0.又f(xy)=f(x)+f(y).
(1)求f(1)的值;
(2)求证:f(x)在定义域上是单调增函数;
(3)如果f(
1
3
)
=-1,求满足不等式−f(
1
x−2
)≥2
的x的取值范围.
ppooy1 1年前 已收到2个回答 举报

布丁112 幼苗


解题思路:(1)令x=y=1,即可求得f(1)的值;
(2)令x2>x1>0,作差f(x2)-f(x1),判断其符号,利用单调性的定义判断即可;
(3)依题意,可求得f(3)=1,f(9)=2,∴-f([1/x−2])≥2⇒f(x-2)≥2=f(9),利用f(x)在定义域上是增函数即可求得x的取值范围.

(1)令x=y=1,得f(1)=f(1)+f(1),所以f(1)=0;
(2)设x2>x1>0,
f(x2)-f(x1)=f(
x2
x1•x1)-f(x1)=f(
x2
x1)+f(x1)-f(x1)=f(
x2
x1),

x2
x1>1,
∴f(
x2
x1)>0,
即f(x2)>f(x1),
∴f(x)在定义域上是增函数;
(3)∵f([1/3])=f(1)-f(3)=-f(3)=-1,
∴f(3)=1,
∴f(9)=f(3)+f(3)=2,
令y=[1/x],得f(1)=f(x)+f([1/x])=0,
∴f([1/x])=-f(x),
∴-f([1/x−2])=f(1)-f([1/x−2])=f(x-2)≥2=f(9),f(x)在定义域上是增函数,
∴x-2≥9,
解得:x≥11.
∴x的取值范围为[11,+∞).

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用.

考点点评: 本题考查抽象函数及其应用,着重考查函数的单调性的判断及应用,考查转化思想与综合运算能力,属于中档题.

1年前 追问

2

ppooy1 举报

f(X1)-f(X2)是怎样转变的?

sshzheng0 幼苗


(1)
令x=y=1
f(1)=f(1)+f(1)=2f(1)
f(1)=0
(2)
令xy=x2,
x=x1,且0则y=x2/x1>1
f(x2)=f(x1)+f(x2/x1)
f(x2)-f(x1)=f(x2/x1)
0x2/x1>1
f(x2/x1)>0
即,...


1