已知函数f(x)=lg(x+1),若g(x)是以2为周期的偶函数,且当0≤x≤1时,有g(x)=f(x),求函数y=g(

已知函数f(x)=lg(x+1),若g(x)是以2为周期的偶函数,且当0≤x≤1时,有g(x)=f(x),求函数y=g(x)(x∈[ 1,2])的反函数.
我是这样解的,大家看看我错在哪.
∵当x∈[ 0,1],有g(x)=f(x),∴有g(x)=lg(x+1),又∵g(x)是以2为周期的偶函数,∴g(-x)=g(x)=lg(x+1),∴当x∈[ -1,0],g(x)=lg(x+1),∴g(x+2)=g(x)=lg(x+3),∴当x∈[ 1,2],g(x)=lg(x+3),∴函数y=g(x)(x∈[ 1,2])的反函数是y=10^x-3
请高手帮我看看,顺便说下正确解法,在下感激不尽!
蓝曦 1年前 已收到1个回答 举报

mjsl-999 幼苗


很显然,偶函数那你搞错了,在[ -1,0]和[ 0,1]上,g(x)的表达式怎么会一样呢?
这样求:当x∈[ -1,0]时,-x∈[ 0,1];所以g(x)=g(-x)=lg(-x+1).
当x∈[ 1,2]时,x-2∈[ -1,0],所以g(x)=g(x-2)=lg(-x+3).
懂了吗?

1年前 追问

2

蓝曦 举报

但是不是有g(-x)=g(x)吗?,所以应该是一样的啊

举报 mjsl-999

不一样啊!你只知道x在[ 0,1]范围内的表达式,所以只能通过上述转化在这个范围内求其他范围的表达式,懂了吗?
如果在[ -1,0]和[ 0,1]上,g(x)的表达式一样,那它就不是偶函数了!你觉得lg(x+1)是偶函数吗?所以在这里只能通过我那样的方法求,这样的出来的才是偶函数!