已知函数y=2x-3-√a-4x的值域为(-∞,7/2)求实数a的值?

鼠王子 1年前 已收到2个回答 举报

apemendd 幼苗


a=13


2

分90 幼苗


设√a-4x=m,m>=0
x=(a-m^2)/4
y=-(a-m^2)/2-3-m=-[(m+1)^2]/2+(a-5)/2
因为m>=0,所以y 的最大值为m+1=1时,
所以,-1/2+(a-5)/2=7/2
所以,a=13


0