已知函数f(x)=ax2+2ax+4(0<a<3),其图象上两点的横坐标x1,x2满足x1<x2,且x1+x2=1-a,

已知函数f(x)=ax2+2ax+4(0<a<3),其图象上两点的横坐标x1,x2满足x1<x2,且x1+x2=1-a,则有(  )
A.f(x1)>f(x2
B.f(x1)=f(x2
C.f(x1)<f(x2
D.大小不确定
黛魂 1年前 已收到1个回答 举报

xiangongsi 幼苗


解题思路:运用作差法比较,将f(x1)-f(x2)化简整理得到a(x1-x2)(x1+x2+2),再由条件即可判断.

∵函数f(x)=ax2+2ax+4,
∴f(x1)-f(x2)=ax12+2ax1+4-(ax22+2ax2+4)
=a(x12-x22)+2a(x1-x2
=a(x1-x2)(x1+x2+2)
∵x1+x2=1-a,
∴f(x1)-f(x2)=a(3-a)(x1-x2),
∵0<a<3,x1<x2
∴f(x1)-f(x2)<0,即f(x1)<f(x2).
故选:C.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查作差法比较函数值的大小,考查基本的化简整理的能力,属于中档题.


2