已知函数f(x)=[1/3]ax3+[1/2]ax2-2ax+2a+1的图象经过四个象限,则实数a的取值范围是(-[6/

已知函数f(x)=[1/3]ax3+[1/2]ax2-2ax+2a+1的图象经过四个象限,则实数a的取值范围是
(-[6/5],-[3/16])
(-[6/5],-[3/16])
860701 1年前 已收到1个回答 举报

promise_nothing 幼苗


解题思路:先求导函数,利用导数求函数的最值,利用最值异号可以求解.

∵f′(x)=ax2+ax-2a=a(x-1)(x+2).
若a<0,
则当x<-2或x>1时,f′(x)<0,
当-2<x<1时,f′(x)>0,
从而有f(-2)<0,且f(1)>0,
即:

−8a+24a+3<0

1
3a+
1
2a+1>0,
∴-[6/5]<a<-[3/16],
若a>0,
则当x<-2或x>1时,f′(x)>0,
当-2<x<1时,f′(x)<0,
从而有f(-2)>0,且f(1)<0,无解,
综合以上:-[6/5]<a<-[3/16];
故答案为:(-[6/5],-[3/16]).

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查三次函数的图象,利用导数求函数的最值可以解决.


2