函数f(x)=13ax3+12ax2−2ax+2a+1的图象经过四个象限,则实数a的取值范围是(  )

函数f(x)=
1
3
ax3+
1
2
ax2−2ax+2a+1
的图象经过四个象限,则实数a的取值范围是(  )
A. a>−
3
16

B.
6
5
<a<−
3
16

C. a>−
6
5

D.
6
5
≤a≤−
3
16
末央 1年前 已收到1个回答 举报

krazel 幼苗


解题思路:求函数的极值,要使图象经过四个象限只要两极值符号不同

f′(x)=ax2+ax-2a=a(x+2)(x-1)
令f′(x)=a(x+2)(x-1)=0得x=-2或x=1
x∈(-∞,-2)时f′(x)的符号与x∈(-2,1)时f′(x)的符号相反,x∈(-2,1)时f′(x)的符号与x∈(1,+∞)时f′(x)的符号相反
∴f(-2)=−
8
3a+2a+4a+2a+1=[16/3a+1和f(1)=
1
3a+
1
2a−2a+2a+1=
5
6a+1为极值,
∵图象经过四个象限
∴f(-2)•f(1)<0即(
16
3a+1)(
5
6a+1)<0
解得−
6
5<a<−
3
16]
故答案为B

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 本题考查导数求函数的极值,眼睛函数的单调性及其图象


3