已知函数f(x)=lnx−12ax2+bx(a>0)且f′(1)=0

已知函数f(x)=lnx−
1
2
ax2+bx(a>0)
且f′(1)=0
(1)试用含有a的式子表示b;
(2)若a=1,求函数f(x)的单调区间;
(3)对于曲线上的不同两点P1(x1,y1),P2(x2,y2),如果存在曲线上的点Q(x0,y0)且x1<x0<x2,使得曲线在点Q处的切线l∥P1P2,则称P1P2存在“陪伴切线”.特别地,当x0
x1+x2
2
时,又称P1P2存在“中值陪伴切线”.试问:在函数f(x)上是否存在两点P1,P2使得它存在“中值陪伴切线”?若存在,求出P1,P2的坐标,若不存在,请说明理由.
老陈老王 1年前 已收到1个回答 举报

ereres 幼苗


解题思路:(1)利用导数解决,由f′(1)=0即得;
(2)利用导数求得函数的单调区间即可;
(3)假设k=f′(x0),则得ln
x1
x2
=
2
x1
x2
−2
x1
x2
+1
,令t=
x1
x2
,则u(t)=lnt-
2t−2/t+1](0<t<1),
利用导数求得u(t)<u(1)=0,假设k=f′(x0)不成立,故得出结论.

(1)f(x)的定义域为(0,+∞),
∵函数f(x)=lnx−
1
2ax2+bx(a>0)
∴f′(x)=[1/x]-ax+b,又∵f′(1)=0
∴b=a-1.
(2)由a=1得,b=0,∴f′(x)=[1/x]-x=
(1−x)(1+x)
x,
∴由f′(x)>0得,0<x<1;由f′(x)<0得,x>1;
∴f(x)的单调增区间是(0,1),单调减区间是(1,+∞).
(3)因P1、P2在f(x)=lnx-[1/2]ax2+bx(a>0)的图象上,
∴y1=lnx1-[1/2]a
x21+(a-1)x1,y2=lnx2-[1/2]a
x22+(a-1)x2
∴k=
y2−y1
x2−x1=
lnx2−lnx1
x2−x1-[1/2]a(x2+x1)+a-1,
∵x0=
x2+x1
2,
∴f′(x)=[1/x]-ax+a-1
∴f′(x0)=[2
x2+x1-a•
x2+x1/2]+a-1,
假设k=f′(x0),则得:
lnx2−lnx1
x2−x1-[1/2]a(x2+x1)+a-1)=[2
x2+x1-a•

点评:
本题考点: 导数在最大值、最小值问题中的应用.

考点点评: 本题主要考查利用导数研究判断函数的单调性及求函数的单调区间最值等知识,考查解决存在性问题的转化策略,属难题.


1