设函数f(x)=lnx−12ax2−bx

设函数f(x)=lnx−
1
2
ax2−bx

(1)当a=b=
1
2
时,求f(x)的最大值;
(2)当a=0,b=-1时,方程2mf(x)=x2有唯一实数解,求正数m的值.
dymqft 1年前 已收到1个回答 举报

艾莉威 幼苗


解题思路:(1 )先求定义域,再求导数,利用导数研究函数的单调性,从而求最值.
(2)先把程2mf(x)=x2有唯一实数解,转化为所以x2-2mlnx-2mx=0有唯一实数解,再利用单调函数求解.

(1)依题意,知f(x)的定义域为(0,+∞).(1分)
当 a=b=
1
2时,f(x)=lnx−
1
4x2−
1
2x,
f′(x)=
1
x−
1
2x−
1
2=
−(x+2)(x−1)
2x.(2分)
令f′(x)=0,解得x=1.
当0<x<1时,f′(x)>,此时f(x)单调递增;
当x>1时,f′(x)<0,此时f(x)单调递减.(3分)
所以f(x)的极大值为 f(1)=−
3
4,此即为最大值.(4分)
(2)因为方程2mf(x)=x2有唯一实数解,
所以x2-2mlnx-2mx=0有唯一实数解.
设g(x)=x2-2mlnx-2mx,则 g′(x)=
2x2−2mx−2m
x.
令g′(x)=0,得x2-mx-m=0.
因为m>0,x>0,
所以 x1=
m−
m2+4m
2<0(舍去),x2=
m+
m2+4m​
2,(10分)
当x∈(0,x2)时,g′(x)<0,g(x)在(0,x2)单调递减,
当x∈(x2,+∞)时,g′(x)>0,g(x)在(x2,+∞)单调递增.
当x=x2时,g′(x2)=0g(x),g(x2)取最小值g(x2).(11分)
因为g(x)=0有唯一解,所以g(x2)=0.


g(x2)=0
g′(x2)=0

点评:
本题考点: 导数在最大值、最小值问题中的应用;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查函数的单调性、极值、最值、不等式、方程的解等基本知识,同时考查运用导数研究函数性质的方法,分类与整合及化归与转化等数学思想.


3