(2011•开封一模)已知函数f(x)=lnx-12ax2+bx(a>0)且f′(1)=0,

(2011•开封一模)已知函数f(x)=lnx-
1
2
ax2
+bx(a>0)且f′(1)=0,
(1)试用含a的式子表示b,并求函数f(x)的单调区间;
(2)已知A(x1,y1),B(x2,y2)(0<x1<x2)为函数f(x)图象上不同两点,G(x0,y0)为AB的中点,记AB两点连线斜率为K,证明:f′(x0)≠K.
woshiliao 1年前 已收到1个回答 举报

翀颉 幼苗


解题思路:(1)根据对数函数的定义求得函数的定义域,根据f(x)的解析式求出f(x)的导函数,利用f′(1)=0,代入导函数化简即可得到a与b的关系式,用a表示出b;然后分别令导函数大于0和小于0得到关于x的不等式,求出不等式的解集即可得到相应的x的范围即分别为函数的递增和递减区间;
(2)因为A与B在函数图象上,所以把A和B的坐标分别代入函数解析式中得到关于两点纵坐标的两个关系式,利用斜率的算法表示出斜率k,然后利用中点坐标公式根据A和B的横坐标表示出中点G的横坐标,并把求出的G横坐标的值代入导函数,利用反证法证明,方法是:假设表示出的斜率k等于G的横坐标在导函数的函数值,化简后令t=
x1
x2
,u(t)=lnt-[2t−2/t+1],求出u(t)的导函数,判断出导函数大于0得到u(t)为增函数,得到u(t)小于0与题意矛盾,所以假设错误,故f′(x0)≠k.

(1)f(x)的定义域为(0,+∞),
∵f′(x)=[1/x-ax+b=0,
∴b=a-1,∴f′(x)=
1
x-ax+a-1=-
(ax+1)(x-1)
x],
当f′(x)>0时,得-
(ax+1)(x-1)
x>0,
∵x>0,a>0,解得0<x<1,
当f′(x)<0时,得-
(ax+1)(x-1)
x<0,∵x>0,a>0,解得x>1,
;∴当f(x)在(0,1)上单调递增,在(1,+∞)上单调递减;

(2)因A、B在f(x)=lnx-
1
2ax2+bx(a>0)的图象上,
∴y1=lnx1-
1
2ax12+(a-1)x1,y2=lnx2-
1
2ax22+(a-1)x2,
∴K=
y2-y2
x2-x1=
lnx2-lnx1
x2-x1-
1
2a(x2+x2)+a-1,
∵x0=
x2+x1
2,f′(x)=
1
x-ax+a-1,
∴f′(x0)=
2
x2+x2-a•
x2+x2
2+a-1,
假设k=f′(x0),则得:
lnx2-lnx1
x2-x1-
1
2a(x2+x2)+a-1=
2
x2+x2-a•

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 此题考查学生会利用导函数的正负求出函数的单调区间,灵活运用中点坐标公式化简求值,掌握反证法进行命题证明的方法,是一道综合题.


9