已知函数f(x)=12ax2+2x(a≠0),g(x)=lnx.

已知函数f(x)=
1
2
ax2+2x(a≠0),g(x)=lnx

(Ⅰ)若h(x)=f(x)-g(x)存在单调增区间,求a的取值范围;
(Ⅱ)是否存在实数a>0,使得方程
g(x)
x
=f′(x)−(2a+1)
在区间(
1
e
,e)
内有且只有两个不相等的实数根?若存在,求出a的取值范围,若不存在,请说明理由.
g15585 1年前 已收到1个回答 举报

michelle52013 幼苗


解题思路:(I)利用导数进行理解,即h'(x)>0在(0,+∞)上有解.可得不等式ax2+2x-1>0在(0,+∞)上有解,结合根的判别式列式,即可得到a的取值范围.
(II)对于存在性问题,可先假设存在,即假设存在实数a>0,使得方程
g(x)
x
=f′(x)−(2a+1)
在区间(
1
e
,e)
内有且只有两个不相等的实数根,即ax2+(1-2a)x-lnx=0,设h(x)=ax2+(1-2a)x-lnx,再利用利用导数讨论h(x)的单调性,由此建立不等式组并解之,可得实数a的取值范围.

(Ⅰ)由已知,得h(x)=[1/2ax2+2x−lnx,且x>0,
则h'(x)=ax+2-
1
x]=
ax2+2x−1
x,…(2分)
∵函数h(x)存在单调递增区间,∴h'(x)>0在(0,+∞)上有解,
即不等式ax2+2x-1>0在(0,+∞)上有解.
①当a<0时,y=ax2+2x-1的图象为开口向下的抛物线,对称轴为x=−
1
a>0要使ax2+2x-1>0在(0,+∞)上总有解,只需△=4+4a>0,即a>-1.即-1<a<0
②当a>0 时,y=ax2+2x-1的图象为开口向上的抛物线,ax2+2x-1>0 一定有解.
综上,a的取值范围是(-1,0)∪(0,+∞) …(5分)
(Ⅱ)方程
g(x)
x=f′(x)−(2a+1)
则[lnx/x=ax+2−(2a+1)=ax+(1−2a)
即ax2+(1-2a)x-lnx=0…(6分),
设h(x)=ax2+(1-2a)x-lnx.
于是原方程在区间(
1
e,e)内根的问题,转化为函数h(x)在区间(
1
e,e)内的零点问题


h′(x)=2ax+(1−2a)−
1
x=
2ax2+(1−2a)x−1
x=
(2ax+1)(x−1)
x
当x∈(0,1)时,h′(x)<0,h(x)是减函数;
当x∈(1,+∞)时,h′(x)>0,h(x)是增函数;]…(9分)


若h(x)在(
1
e,e)内有且只有两个不相等的零点,只须


h(
1
e)=
a2
e2+
1−2a
e+1=
(1−2e)a+e2+e
e2>0
h(x)min=h(1)=a+(1−2a)=1−a<0
h(e)=ae2+(1−2e)a−1=(e2−2e)a+(e−1)>0…(12分)
解得1<a<
e2+e
2e−1,所以a的取值范围是(1,
e2+e
2e−1)…(14分)

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;函数的单调性与导数的关系.

考点点评: 本题主要考查函数与导数,以及函数与方程思想,体现了导数值为一种研究函数的工具,能完成单调性的判定和最值的求解方程,同时能结合常用数学思想,来考查同学们灵活运用知识解决问题的能力.


5