已知函数f(x)=12ax2−2x+alnx (a∈R)

已知函数f(x)=
1
2
ax2−2x+alnx (a∈R)

(Ⅰ)若函数y=f(x)存在极大值和极小值,求a的取值范围;
(Ⅱ)设m,n分别为f(x)的极大值和极小值,其中m=f(x1),n=f(x2),且x1∈(
1
3
1
2
)
,求m+n的取值范围.
putfar 1年前 已收到1个回答 举报

小猫cc妹妹 幼苗


解题思路:(1)先求出函数的导数,由题意得出方程组,解出即可,(2)先表示出m+n的代数式,再根据题意利用导数求出其取值范围.

(Ⅰ)f′(x)=
ax2−2x+a
x,其中x>0,
由题设知a≠0,且关于x的方程ax2-2x+a=0有两个不相等的正数根,
记为x1,x2,满足

△=4−4a2>0
x1+x2=
2
a>0
x1x2=1,化简得0<a<1,
经检验0<a<1满足题设,故为所求;
(Ⅱ)由题设结合x1x2=1,x1<x2,知0<x1<1,x2=
1
x1,
且m=
1
2a
x21−2x1+alnx1 ,n=
1
2a
x22−2x2+alnx2,
所以m+n=
1
2a(
x21+
x22)−2(x1+x2)+alnx1x2
=
1
2•
2
x1+x2[(x1+x2)2−2x1x2]−2(x1+x2)
=−(x1+x2)−
2
x1+x2=−[(x1+

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题考察了利用导数求函数的单调性,求函数的极值问题,是一道中档题.


4