已知函数f(x)=cos(2x−π3)+2sin(x−π4)sin(x+π4)

已知函数f(x)=cos(2x−
π
3
)+2sin(x−
π
4
)sin(x+
π
4
)

(1)求函数f(x)的最小正周期和图象的对称轴方程及对称中心;
(2)求函数f(x)在区间[−
π
12
π
2
]
上的值域.
陈瑛S8 1年前 已收到1个回答 举报

zhanghaiming 幼苗


解题思路:利用两角差的余弦公式,诱导公式及二倍角正弦公式将f(x)化为一角一函数形式得出f(x)=sin(2x-
π
6]).
将2x-[π/6]看作整体(1)借助于正弦函数的对称轴方程及对称中心求解(2)先求出2x-[π/6]的范围,再求出值域.

f(x)=cos(2x−
π
3)+2sin(x−
π
4)sin(x+
π
4)
=cos(2x−
π
3)+2sin(x−
π
4)cos(x−
π
4)
=[1/2]cos2x+

3
2sin2x+sin(2x-[π/2])
=[1/2]cos2x+

3
2sin2x-[1/2]cos2x
=-[1/2]cos2x+

3
2sin2x
=sin(2x-[π/6]).
最小正周期 T=[2π/2]=π,
由2x-[π/6]=kπ+[π/2],k∈Z得图象的对称轴方程 x=[kπ/2+
π
3],k∈Z
由2x-[π/6]=kπ,k∈Z得x=[kπ/2+
π

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;三角函数的最值.

考点点评: 本题考查利用三角公式进行恒等变形的技能以及运算能力,三角函数的图象和性质,整体换元的思想方法.


1