已知函数f(x)=ax2−2x,x∈R(其中a>0且a≠1);

已知函数f(x)=ax2−2x,x∈R(其中a>0且a≠1);
(1)若a>1,请写出函数f(x)的单调区间(不需要证明);
(2)若a=[1/2],求函数f(x)在x∈[0,3]上的值域.
刺血无情 1年前 已收到1个回答 举报

kkxx2006 幼苗


解题思路:(1)根据a>1,可以得到复合函数f(x)=ax2−2x的外函数为单调递增函数,将求函数f(x)的单调区间转化为求u=x2-2x的单调区间,利用二次函数的单调性与开口方向和对称轴有关,即可得到y=x2-2x的单调区间,从而确定函数f(x)的单调区间;
(2)将a=[1/2]代入函数f(x)中,得到f(x)的表达式,再求出u=x2-2x的取值范围,利用指数函数的单调性即可求得函数的值域.

(1)∵函数f(x)=ax2−2x,x∈R是由y=au和u=x2-2x两个函数复合而成,
∵内函数u=x2-2x的对称轴为x=1,
∴u=x2-2x的单调递减区间为(-∞,1),单调递增区间为(1,+∞),
∵a>1,
∴外函数y=au是R上的单调递增函数,
根据复合函数单调性的“同增异减”规则,
∴函数f(x)=ax2−2x的单调递减区间为(-∞,1),单调递增区间为(1,+∞);
(2)当a=[1/2],则f(x)=(
1
2)x2−2x,
∵u=x2-2x=(x-1)2-1,
∴对称轴为x=1∈[0,3],
∴当x=1时,u取最小值-1,当x=3时,u取最大值3,
∴-1≤u≤3,
∵y=([1/2])u是R上的单调递减函数,
∴当u=3时,y=([1/2])u取最小值[1/8],当u=-1时,y=([1/2])u取最大值2,
∴[1/8]≤y≤2,
∴f(x)在x∈[0,3]上的值域为[
1
8,2].

点评:
本题考点: 指数函数的单调性与特殊点;函数的值域.

考点点评: 本题考查了函数的单调性与特殊点,考查了函数的值域.对于函数单调性的判断与证明,注意一般单调性的证明选用定义法证明,证明的步骤是:设值,作差,化简,定号,下结论.本题运用了复合函数的单调性,关键是应用复合函数单调性判断的规则“同增异减”.常见的求值域的方法有:直接法,单调性法,换元法,分离常数法,性质法,不等式法,几何意义法等等.根据具体的题目的条件,判断出该题该使用何种方法进行求解.属于中档题.


2