已知函数f(x)=x²+2ax+2,x∈[-5,5],求当a=-1时,求函数的最大值和最小值

3a328 1年前 已收到1个回答 举报

lxqpeggy 幼苗


f(x)=6x2-1/x2
f'(x)=12x+2/x3
令f'(x)=0得到12x+2/x3=2(6x^4+1)/x3≠0
因此f(x)的极值不存在.
但是如果把负号改成正号,那么久有了极值了,高中的方法为
6x2+1/x2≥2*√(6x2*1/x2)=2√6
因此最小值该函数有最小值,为2√6


1