鸡头比兔头多12个,兔脚比鸡脚多20只,鸡.兔各多少只

jjfish_tse 1年前 已收到1个回答 举报

多情书生007 幼苗


设兔为x
4x-2(x+12)=20
4x-2x+24=20
x=22
22+12=34


5