今有鸡、兔共居一笼,从上看鸡头和兔头共36个,从下数鸡脚和兔脚共九十四只.鸡、兔各有多少只?

温暖的花儿女 1年前 已收到8个回答 举报

arnoldyao81 幼苗


鸡x只 兔y只
x+y=36
2x+4y=94
x=25
y=11


2

phoenixnirvana01 幼苗


设鸡有x只兔有y只,x+y=36 2x+4y=96 解的x为24y为12


2

逍遥冰雪 幼苗


设鸡有X只,兔有Y只,
X+Y=36
2X+4Y=94
X=25
Y=11
鸡有25只,兔有11只。


2

笨鱼干 幼苗


x+y=36
2x+4y=94 x=27 y=9
所以鸡27 兔9


1

1米7的女生 幼苗


X+Y=36
2X+4Y=94
得鸡有25只 兔11有只


1

lpyxh 幼苗


36×4=144(只)
144-94=50(只)
50÷(4-2)=25(只)
36-25=11(只)
鸡25只,兔11只


1

lnokokok 幼苗


傻子,数头一次,数脚一次,总共数了2次,
直接数一次鸡,一次兔子,不就知道了
25个鸡,11只兔子


0

鱼一雨 幼苗


36×4=144(只)
144-94=50(只)
兔:50÷2=25(只)
鸡:36-25=11(只)
答:略。


0