今有鸡、兔共居一笼,已知鸡头和兔头共35个,鸡脚与兔脚共94只.问鸡、兔各有多少只?

ll你就就去 1年前 已收到4个回答 举报

猫咪鱼鱼 幼苗


解题思路:此题可以采用假设法:假设全是兔,那么就有35×4=140条腿,这样就比已知94条腿多了140-94=46条腿,已知每只兔比鸡多4-2条腿,由此即可求得鸡有46÷2=23只,由此即可解决问题.

假设全是兔,
则鸡有:(35×4-94)÷(4-2),
=46÷2,
=23(只),
35-23=12(只),
答:鸡有23只,兔有12只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法解答即可.


10

朝如青丝飘飘 幼苗


学过方程了嘛?令鸡有x只,兔子有y只
则可得:x+y=35;2x+4y=94,解得x=23,y=12


2

文盲 幼苗


设鸡有x只,兔有y只,列方程:
x+y=35
2x+4y=94
解方程得:
x=23
y=12
即鸡有12只,兔有23只


1

bapedoul 花朵



0