鸡头与兔头共35个,鸡脚与兔脚共94只,有多少只鸡,有多少只兔?(不可以用方程)

鸡头与兔头共35个,鸡脚与兔脚共94只,有多少只鸡,有多少只兔?(不可以用方程)
不可以用方程
zhangxiaoyong618 1年前 已收到5个回答 举报

丢失的爱情 花朵


594961714你好
方法1:假设全是鸡
兔:(94-2×35)÷(4-2)=12只
鸡:35-12=23只
方法2:假设全是兔
鸡:(4×35-94)÷(4-2)=23只
兔:35-23=12只
方法3:
兔:94÷2-35=12只
鸡:35-12=23只
我的回答你满意吗?我的空间里有更多你需要的,谢谢


1

j112702 幼苗


先考虑都是一头两脚,那么脚共有35+35=70,就是说多出来94-70=24只脚,这24只脚就是每只兔子剩下的两只脚的总和,所以兔子共有24/2=12,鸡有35-12=23


2

天心不仁 幼苗


(94-2x35)/(4-2)
=24/2
=12只
35-12==23只
兔子12 鸡23
/就是除


1

上海米 幼苗


晕,我连小学题目都不会了。
惭愧惭愧啊...


1

zhsh9966123 幼苗


x+y=35
2x+4y=94
y=12
x=23
所以鸡23 兔12
不用方程,,,,,,


0