今有鸡兔共居一笼,已知鸡头和兔头共有35个,鸡腿和兔腿共94条,鸡,兔各有多少只?

anjv 1年前 已收到2个回答 举报

ft3853768 幼苗


设鸡有 x 只
2x+4(35-x)=94
解得 x=23
35-23=12 只
答:鸡有 23 只,兔有 12 只


7

天下人在天下阁 幼苗


设方程鸡和兔各x只和y只,则x+y=35.2x+4y=94,则x=23,y=12


2