鸡和兔子共居一笼,已知笼子里共有58支脚,16个头,鸡、兔各有多少只?

0rnq 1年前 已收到1个回答 举报

sgr_7008 春芽


设鸡有x只,则兔有(16-x)只
2x+4(16-x)=58
2x+64-4x=58
2x=6
x=3
16-x=13
答:鸡有3只,兔子有13只.


8