鸡兔同笼已知笼子里有16个头 40支脚 设x代表鸡的数量 y代表兔子的数量 总头数为h 总角脚数为f 则x+y=h 2x

鸡兔同笼已知笼子里有16个头 40支脚 设x代表鸡的数量 y代表兔子的数量 总头数为h 总角脚数为f 则x+y=h 2x+4y=f 为什么公式2-2*公式1 就可以算出答案 我主要不明白为什么要用式2-2*式1 其原理和理由是什么啊 太久没碰数学都忘了
dfeee156 1年前 已收到3个回答 举报

TMD总是重名 幼苗


y代表兔子的数量
那么y只兔子有多少只脚(每只兔子有4只脚),所以y只兔子共有4y只脚
有多少个头(当然只有1个头),所以y只兔子有y个头
x是鸡的数量
鸡有2只脚 x只鸡就有2x只脚
只有1个头 x只鸡有x个头
那么根据题意他们共有16个头 40脚
所以
x+y=16 1
2x+4y=40 2
将2式除以2等于x+2y=20
减去1式得y=4
将y=4代入1式 得出x=12 (这种方法就是加减消元法,也就是将某个未知数前面的系数通过乘除变成相同的系数,再用2式相加想减消除这个未知项的方法)


4

永恒 幼苗


公式2-2X公式1 就可以把2X给减去,难道想不通?


1

qq328881182 幼苗


x+y=h (1)
2x+4y=f (2)
式2-2*式1
2x+4y -2*(x+y)=f-2*h
2x+4y-2x-2y=f-2h
2y=f-2h
这是解二元一次方程组的一种方法,叫加减法
此外还有带入法,换元法等。


0