(1)现有数量相同的鸡兔共居一笼,已知鸡腿比兔腿少18条,问鸡和兔各有多少只?(2)父亲的年龄是小聪年龄的9倍,母亲的年

(1)
现有数量相同的鸡兔共居一笼,已知鸡腿比兔腿少18条,问鸡和兔各有多少只?
(2)
父亲的年龄是小聪年龄的9倍,母亲的年龄是小聪年龄的7.5倍,父亲比母亲大6岁,小聪今年几岁?
(3)
甲,乙两车从相距486千米的两地同时出发,相向而行,经过3.6小时相遇.已知甲车每小时比乙车慢15千米.乙车每小时行多少千米?
rringing 1年前 已收到2个回答 举报

jerrychun 幼苗


(1)、设鸡的数量为x,则兔的数量也是x
4x-2x=18 解得x=9 即鸡和兔各有9只
(2)、设小聪年龄为x则爸爸年龄是9x,妈妈年龄是7.5x
9x-7.5x=6 解得x=4 小聪今年4岁
(3)、设乙车每小时行x千米 则甲车每小时行(x-15)千米
x×3.6+(x-15)×3.6=486 解得x=75
故乙车每小时行75千米


9

众的心就 幼苗


(1)设鸡X,兔Y,则有方程X=Y,4X-2Y=18,解之得X=Y=9


1