现有相同数量的鸡和兔共居一笼,一共有22头,兔腿比鸡腿多22只,问鸡和兔各有多少只

zuogan 1年前 已收到6个回答 举报

无了mm 幼苗


设鸡有x只 兔y只
x+y=22
4y-2x=22
解得x=y=11


2

坚尼 幼苗


22/2=11 各有11只呀


2

qaq123456 幼苗


按正常来说,即一只鸡2条腿,一只兔子4条腿,则可列方程求得鸡兔各11只,但如果有些鸡一条腿,或有些兔子三条腿,那就要另外求解了,具体的你自己好好想想.......


2

家爵 幼苗


这题太难,我不好意思回答!


1

百笑荷 幼苗


相同数量鸡和兔一共22头,那每种11头嘛...想那么多干什么


0

u822s 幼苗


兔子比鸡多2条腿
算式:22÷2=11(只)兔子11只
22-11=11(只)
答:....(希望你采纳)
还有一种简单的,两种数量一样:22÷2=11(只)


0